• РК, 030004, г.Актобе, с.Каргалинское, ул. Кургулова, 19«В»

  • ТЕЛ./ФАКС: 8(7132) 98-55-22, 98-55-33

  • E-mail: info@labmedservice.com

Компания Лабмедсервис участвует в конгрессе нейрохирургов в Астане

В Казахстане растет число пациентов нейрохирургии. Об этом рассказали специалисты на конгрессе врачей, который посвящен 20-летию Астаны.

По словам эксперта, причиной стало увеличение количества пациентов из других стран — это число достигло 250. Всего в Национальном центре нейрохирургии за 10 лет прошли лечение почти 37 тыс. человек. Здесь проводят сложнейшие операции на головной и спинной мозг, позвоночник, по сосудистым и онкозаболеваниям.

Также в стране активно ведется разработка оборудований для нейрохирургии. Так, отечественными разработчиками была презентована навигационная система, которая помогает точечно попасть в структуру организма. Как отмечают врачи, оборудование может стать верным помощником хирурга.

Рамиль Танкачеев, нейрохирург:

— Это модуль хирургии, который стоит в операционной. Это помощник для доктора. Полностью имеется компьютерное МРТ-сканирование, которое до операции запланировано, и проводится навигация во время операции, чтобы с высокой точностью попасть в глубинную структуру мозга без ошибки.

Елжан Биртанов, Министр здравоохранения РК

— Сегодня мы говорим, что свыше 23 тысяч операций было проведено и свыше 70 технологий, которые были внедрены в Казахстане. Практически это полностью импортозамещение. Сегодня Министерство здравоохранения по нейрохирургии за границу пациентов не отправляет, поскольку мы все операции можем сделать здесь.


Источник: http://24.kz/

Теги: , , , , , , , , ,